Andy

Судейство

56 posts in this topic

1 час назад, Andy сказал:

Ок, давайте в качестве эксперимента я разрешу участникам в парах регистрировать поимки у соперника. Но судьи все равно будут следить.

Каким образом фиксировать? По факту поимки каждой рыбы или в конце тура? Конечный результат тура закрепляется подписью судьи или спортсменами?

0

56 минут назад, Andy сказал:

регистрировать поимки у соперника

Это важный на мой взгляд момент,не надо кричать и ждать судью для фиксации поимки и отметки в бумажке,а продолжать ловить.На эти никчемные действия уходит драгоценное время. 

0

8 минут назад, Gzhegosh сказал:

Каким образом фиксировать? По факту поимки каждой рыбы или в конце тура? Конечный результат тура закрепляется подписью судьи или спортсменами?

В фишкарте можно на каждый тайм выделить по нескольку граф, для отметки поимки единичкой в каждой графе. Поймал, соперник тебе рисует 1 в графе, поймал еще, в следующей графе 1.... И на каждый тайм по отдельному полю с 10-12-ю графами. 

Конечный результат записывает тебе твой соперник, а ты ему. Количество поимок, количество баллов и ставит роспись.

0

16 минут назад, Andy сказал:

Поймал, соперник тебе рисует 1 в графе, поймал еще, в следующей графе 1....

Тем самым не даешь сопернику ловить,отвлекая его. Показал зафиксированную рыбку в подсаке,получил ДОБРО на выпуск .ДОБРО тем самым означает отсутствие претензий у соперника. Ну и запись в фишкарту по окончании тура с количеством поимок и заработанных баллов за подписью соперника.

0

1 час назад, BIGSKO сказал:

Только на эти вещи много время уходит а 1 тур 20минут!!!

после тура карту можно заполнять сопернику, это займет меньше минуты

А баллы должны вписывать судьи после 8 туров соревнований

как бы хорошо ты не знал правила, можно в попыхах попутать и не правильно написать баллы. А перепроверять сложнее, чем считать

0

А мож фишки как на норис кап?

0

Я себе сделаю пяток лишних, потом вспоминай чего я там ловил:D

0

Я тебе доверяю)))

А фишки какте нибудь отличные от других сделать.

Можно даж карточки какие нибудь надорогие на каждые соревы разные, а то знаю я тут одного рекламщика)

0

Только что, KIRILL сказал:

Я тебе доверяю)))

А фишки какте нибудь отличные от других сделать.

Можно даж карточки какие нибудь надорогие на каждые соревы разные, а то знаю я тут одного рекламщика)

Это гемморно и требует вложений, а бумажка ч/б и ручка почти ничего не стоят

кто был на "пяти приманках", тот поймет, очень удобно и без всяких гвоздей

IMG_6711.jpg

0

Да на принтере как беджи печатать на бумаге и нарезать.

0

Только что, KIRILL сказал:

Да на принтере как беджи печатать на бумаге и нарезать.

а просрешь фишку, чего делать будешь? У Димы отбирать?:D

к тому же к концу 8го тура у тебя этих бумажек будет столько, что хоть в туалет иди

0

Ну как хочите)

0

По факту так и есть... Карты удобнее. А по фиксации: если два спортсмена друг другу подтверждают итоги,  то и зачем лезть. А судье больше видно,  когда он стоит сбоку, а не на линии со спортсменами. Отмечать у себя результаты,  потом все карты перепроверить и нормально.

Правда это только пока всех знаешь... А если новичок? А, если просто не в курсе кто это? Каждый раз вспоминать кто это? Номера может как-то придумать? 

А то фамилию перепутал один раз,а разборок потом на час будет 

Edited by Gzhegosh

0

Только что, Gzhegosh сказал:

Правда это только пока всех знаешь... А если новичок? А, если просто не в курсе кто это? Каждый раз вспоминать кто это? Номера может как-то придумать? 

А то фамилию перепутал один раз,а разборок потом на час будет 

ты пишешь в карту соперника сектор/свои поимки/поимки соперника/подпись. Вообще пофиг, знаешь ты его, или кореш закадычный. Также соперник пишет то же самое тебе в карту. 

Я думаю у каждого хватит памяти, что бы запомнить сколько кто рыбы поймал за 20 минут

0

7 минут назад, А.Большаков сказал:

ты пишешь в карту соперника сектор/свои поимки/поимки соперника/подпись. Вообще пофиг, знаешь ты его, или кореш закадычный. Также соперник пишет то же самое тебе в карту. 

Я думаю у каждого хватит памяти, что бы запомнить сколько кто рыбы поймал за 20 минут

В данном случае я говорил о положении судей. Учёт пойманного судьи все равно должны ведь фиксировать для проверки? Или уж отдать все на совесть участников? 

0

на совесть участников, я думаю

Хотя если не лень, можно и себе фиксировать, хуже точно не будет

0

2 часа назад, Gzhegosh сказал:

В данном случае я говорил о положении судей. Учёт пойманного судьи все равно должны ведь фиксировать для проверки? Или уж отдать все на совесть участников?

Вы пишете поимки сопернику,а он Вам.Не Вы не он в приписках не заинтересованы. Все прозрачно. Общую цифру для статистики можно взять с тех же фишкарт.

Поддержу А.Большакова,конечно же совесть и порядочность участников,по иному места в лиге НЕТ....

0

10 минут назад, АлександрК сказал:

Вы пишете поимки сопернику,а он Вам.Не Вы не он в приписках не заинтересованы. Все прозрачно. Общую цифру для статистики можно взять с тех же фишкарт.

Поддержу А.Большакова,конечно же совесть и порядочность участников,по иному места в лиге НЕТ....

Ну, в таком случае, все вроде как ладненько))))  с меня таймер, громкий голос,  проверка крючков и фиксация касания рыбы ;-)

Кстати, никому мой ор не надоел..? Может свисток какой лучше?)))) 

Edited by Gzhegosh

2

1 час назад, АлександрК сказал:

А если участники ошибутся и впишут что-то неправильно-кто потом будет отвечать? Это конечно сэкономит немного времени-минут 5 с тура наверное. И ведь да-при вписывании своего результата участник будет отвлекать на какое-то время соперника, которому каждая секунда дорога. А зачем вообще тогда нужны судьи? Итоги тоже участники посчитают - нормальный междусобойчик получится.  Решать конечно вам.

1

13 минуты назад, igor8963 сказал:

А если участники ошибутся и впишут что-то неправильно-кто потом будет отвечать? Это конечно сэкономит немного времени-минут 5 с тура наверное. И ведь да-при вписывании своего результата участник будет отвлекать на какое-то время соперника, которому каждая секунда дорога. А зачем вообще тогда нужны судьи? Итоги тоже участники посчитают - нормальный междусобойчик получится.  Решать конечно вам.

Судьи для решения спорных вопросов. Сверху на каждом протоколе напечатать подсказку "победа-3 очка, проигрыш-0 очков, и т.д". На 5 приманках с соперниками счёт вёл вслух, перед одпусканием рыбы спрашивал подтверждения у соперника согласен ли он с поимкой. Всё чётко и главное оперативно. При занесении результатов с карт участников в таблицу сразу ошибки повылезают, поскольку каждая карточка будет проверена дважды.

3

Только что, udar17 сказал:

Судьи для решения спорных вопросов. Сверху на каждом протоколе напечатать подсказку "победа-3 очка, проигрыш-0 очков, и т.д". На 5 приманках с соперниками счёт вёл вслух, перед одпусканием рыбы спрашивал подтверждения у соперника согласен ли он с поимкой. Всё чётко и главное оперативно. При занесении результатов с карт участников в таблицу сразу ошибки повылезают, поскольку каждая карточка будет проверена дважды.

Саш, это все понятно, подсказки всегда на фиш-карта у нас были, но были случаи, что и судьи неправильно вписывали- потом экстренно разбирались-после тура. А тут, если будет ошибка и сразу ее не проверят, то в конце всех туров не найдешь виноватого. Для судей это конечно лучше- меньше работы. Но вот я только не уверен в правильности этого решения. Хотя может и стоит так попробовать и посмотреть, что получится.

0

Ошибся при заполнении - лохобан. Сам себя наказал. К тому же играют в туре двое. Выиграл - записал себе 3 балла. Соперник расписался за очки в твоей карте. Ошибиться вдвоём более проблематично. И в отношении соперника никто не заинтересован, что бы он лишних баллов себе вписал. Если зарыбление нормально-спортивное и за поимками следить будет судья, то в первых турах понадобится смотрящий за каждой парой участников. За 20 минут тура и по 20 рып ловят. Судей не напасёшься. 

Был вариант когда народу много и рыбы тоже играли по 20 минут по переменно парами. Одна пара ловит, вторая пара отдыхает и может следить за игроками. Потом меняются.

в командных проще. В составе команды должен быть судья.

0

Может всплыть проблема-многие забудут ручки. Чем писать? 

0

7 минут назад, Andy сказал:

Может всплыть проблема-многие забудут ручки. Чем писать? 

На 5 приманках ручку взял только я :) В машине наковырял ещё штуки 3. К тому же можно обеспечить ручками судей. Судья по окончанию тура может со своей ручкой подойти к каждой паре и все распишутся. Можно сразу судьёй и общий протокол заполнять в дополнении к карте участника. Ещё одна степень проверки. В ходе тура заполнять бумажки не рационально. В туре надо ловить :) Да и погода зачастую не лучшая. Бумажка в снег-дождь быстро превращается в ...

1