Sign in to follow this  
Followers 0
Andy

Количество спиннингов для турниров

23 posts in this topic

Пройдя некоторое количество турниров на разных водоемах и видя определенные наборы снастей у других соперников я прикинул, какие бы удилища я хотел иметь у себя в запасе, чтобы иметь арсенал, позволяющий ловить в любых условиях.

Итак, начну по порядку:

1. Удилище для резины. Скорее всего одно. Недлинное, до 6 футов, чтобы была хорошая управляемость приманкой. По тесту - палка должна грузиться на забросе нормально весами 1-2гр, но при этом иметь достаточную жесткость, чтобы осуществлять проводку. 

2. Удилище для ловли на блесны до 2гр. Тоже одно. Основное требование-уверенная отработка блесен от 0,5-0,7гр. Это в первую очередь проводка, важно ощущать хотя бы по кончику работу легкой блесны. Сдерживающая способность тоже важна. Пока нет никаких предположений, какая модель мне подойдет. 

3. Удилище для ловли на блесны от 1,5 до 4гр. Длина 6-6,5 футов. Длина важна для заброса. Эта палка будет использоваться чаще всего. И тренировки и основная часть турниров. Что до строя, то скорее средний или среднебыстрый. Возможно, нужно две таких палки. Две универсальные удочки, чтобы и в заброс вложиться можно было и рыбу держала хорошо и если что, поставить резинку и половить.

4. Дальнобойное удилище для блесен 2,5-7гр. О необходимости такой палки я задумывался давно, еще в прошлом году, когда мы ловили на большом водоеме и до рыбы нужно было доставать. А после весеннего ПАЛ Траут 2016 я принял однозначное решение, что такая палка необходима. Большой водоем, рыба уходит от берега на максимально возможное удаление и достать ее можно только забросив далеко. А это однозначно колебалка и длинное и быстрое удилище, чтобы пробивать и боковой и встречный ветер. Длина палки от 6,6 футов и до 7,6. 

Какие это модели и у кого какое видение форелевых удилищ и хотелось бы поговорить здесь.

0

Палка под микроблесны имхо нах. И резиновая справится. Универсалки - 2 коррентии, дальнобой- ещё 1 коррентия, та что до 10,5.

0

63 не короткая для дальнего заброса?

0

ну хз, может и немного коротковата, ее в деле бы попробовать, и тогда будет более понятно все. 

0

После ПАЛа, видя как народ путает и рвет лески, наматывает бороды, на такие соревнования надо брать минимум 4 палки, 1-ая микруха, 2-ая под блесны, и дубли к ним (в течении 20 минут надо ловить, а не распутывать снасти)

4

две палки за глаза! 

если соревнования крупные и важные, то да, дубли к ним

2

Мне кажется, тест великоват. 

0

20 минут назад, Andy сказал:

Мне кажется, тест великоват. 

доскольки по твоему тест будет более актуален?

0

Реальный должен быть граммов до 7 примерно. То, что заявлено в легких палках бывает в реальности еще больше. Нужно смотреть. Я палку эту не представляю. 

Например, у Димана Ско есть 66 палка с тестом до 8гр, реальный тест, я бы сказал там до 10-12гр. Но она отлично справляется и с 2-2,5гр блеснами. Так что, нужно смотреть, как палка бросает. 

0

так это понятно, только чтоб ее бросить нужно ее сначала купить:D  а так дизайн понравился, неплох.

0

поумничаю немного:)  дальность заброса спином это как требушет, чем больше скорость снаряда (приманки) на вылете тем дальше летит, это зависит от длинны плеча, массы снаряда и т.д. минус дальности всякие сопротивления (трения шнура - кольца, катушка, парусность, ветер и т.д.)

2

Ну ииииии....продолжай развивать) В идеале трехметровую катапульту с монокольцом, кидать 10 граммовую каплю на 0,08 мм 8мижильной плетне?

0

6 часов назад, rzvolya сказал:

поумничаю немного:)  дальность заброса спином это как требушет, чем больше скорость снаряда (приманки) на вылете тем дальше летит, это зависит от длинны плеча, массы снаряда и т.д. минус дальности всякие сопротивления (трения шнура - кольца, катушка, парусность, ветер и т.д.)

Роман,это ты лихо задвинул....

0

4 часа назад, Снежный сказал:

Ну ииииии....продолжай развивать) В идеале трехметровую катапульту с монокольцом, кидать 10 граммовую каплю на 0,08 мм 8мижильной плетне?

а че тут развивать:)))  основные три критерия:)

длина и жесткость палки

толщина и величина трения шнура об кольца

ну главный тормоз - намотка шнура на шпулю катушки (создает максимальное сопротивление при разматывании)

Мировой рекорд заброса спиннингом стандартного кастингового грузика 7,5 г - 247 м - палкой в 2,7 метра,Рон Арра-1979 год. Сейчас, думаю, еще больше.

0

че то не в тему:)) все это в кастинг перенесите:)

0

сопливая палка не кидает в принципе, даже если шнур нанотонкий и палка длинной хоть 5 метров. А если слегка перегрузить, то вообще умирает и даже маятниковым забросом дальше полетит.

0

Наоборот. Если палка параболик-полупараболик, то кидает как раз сама палка в основном и при этом можно очень четко просчитать, в зависимости от толщины шнура и груза - куда она сможет кинуть (т.е. выше головы не прыгнешь). А вот если палка строгая, то очень многое зависит от техники рыболова.

2

Могу сравнить в забросе две палки. Как раз, одна жесткая, со вклекой, соответственно, строй сверхбыстрый. Другая - среднего строя, даже ближе к медленному. Техника заброса более важна для второй. Резким рывком медленная палка не бросает, а вот плавным мягким движением выстреливает блесну довольно далеко. Другое дело, что мы привыкли ловить джигом и делать хлесткие забросы, у нас на автомате это. Заброс медленной палкой так же прост, как и быстрой, главное, не спешить и не делать резких движений.

3

в обращении как раз 2 палки как описывает Андрей одна варивас виолента,строгая с вклейкои,подчиняется "ждиговому"забросу,другая МС некстино она ближе к параболику и кидает за "горизонт" только при очень нежном и максимально мягком с ней обращением.да есть трудности при смене орудий но это дело привычки,принимая в руки тот или иной инструмент, руки сами понимают как с ним работать..

4

значит я тупо не правильно бросал, будем осваивать :)

-1